Капремонт жилья набрал обороты

Накануне выполненные работы приняли во Всеволожском, Лужском, Волховском и Гатчинском районах.

На сегодняшний день полностью выполнено более 80% работ по капремонту, запланированных на 2020 год. На днях состоялись приемочные комиссии по капитальному ремонту систем электроснабжения в домах №33 и 143 на ул. Советской, №34 на ул. Связи, №46 на ул. Новгородской в Тихвине. В Бокситогорском районе, в мкр. 1, д. 8 в поселке Ефимовский заменены узлы учета, а в п. Кикерино, пер. Гатчинский, дом 9а, — водоотведение. В поселке Романовка Всеволожского района в доме № 31 заменены системы холодного и горячего водоснабжения, отопления.

Также капремонт завершен в доме №5 на улице Петрозаводской в Сясьстрое. В Лужском районе приняты работы по замене кровли дома №13 на улице Мелиораторов в Луге-2. В Гатчинском районе в домах №3 и 7 на ул. Здравомыслова в Дружногорском поселении заменены инженерные сети. Всего с начала действия программы капремонта комфортные и удобные условия проживания получили сотни тысяч жителей области.

Отметим, ленинградцы ответственно относятся к оплате капитального ремонта. За 10 месяцев 2020 года собираемость взносов на капремонт в целом по области составила 93%. Лучшими по платежной дисциплине стали Тихвинский и Приозерский районы.

Справка

В Ленинградской области действует региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанная на 30 лет. В нее включены 12347 многоквартирных домов. Реализация программы осуществляется за счет взносов собственников жилья и на средства, предоставляемые из областного бюджета.

Пресс-служба Комитета по ЖКХ ЛО.