А если я не заплачу?

В 2019 году в соответствии с утверждённой Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в Ленинградской области, запланировано проведение работ по замене и ремонту лифтов, ремонту внутридомовых инженерных систем (электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения), крыш, подвальных помещений, фасадов и фундаментов зданий.

Вместе с тем, на возможность и сроки проведения работ по капитальному ремонту напрямую влияет важнейший показатель — собираемость взносов.

Некоторые собственники жилья, не изучившие законодательство, полагают, что оплата взносов не их обязанность. Однако отказ от оплаты, как и её не своевременное или не полное проведение, помимо переноса капитального ремонта на более отдалённые периоды, влечет очень серьезные последствия.

В соответствии с действующим законодательством за несвоевременную оплату взносов начисляются пени за каждый день просрочки, а также Фондом ведется активная работа по взысканию взносов как путем претензионной работы, так и в судебном порядке.

С начала 2019 года, по состоянию на 26 апреля, в отношении должников — физических лиц по взносам на капитальный ремонт мировым судьям подано 6 314 заявлений о вынесении судебных приказов на общую сумму 72 212 247 рублей.

Чтобы избежать начисления пени, стоит вовремя производить оплату. Если Вы не получили квитанцию в срок, можно внести оплату по предыдущей, в которой указаны все реквизиты для перечисления взносов, а также размер ежемесячного платежа.

Перед покупкой квартиры тщательно проверяйте историю жилья. Возможно, предыдущий владелец оставил «в наследство» неоплаченные долги, а значит, в соответствии с законодательством, они перейдут к Вам вместе с правом собственности.

Если же долг все-таки образовался, не стоит тянуть время и ждать судебного приказа. Госпошлина только увеличит вашу задолженность, а судебные приставы смогут применить различные меры взыскания.