Акция ко Дню Победы. Наши герои — Петр Залоило

Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня о своем героическом прадеде нам рассказала Мария Никоненко. 


Петр Залоило родился на Украине, в селе Успенка. На фронт ушел 20-летним юношей. Воевал в составе 109 отдельного Гвардейского батальона связи в должности начальника радиостанции. Прошел Венгрию, Румынию, Чехословакию, форсировал Дунай. Не раз отличался в бою: отважный радист под градом пулеметных очередей держал связь, а когда фашисты подходили слишком близко — шел в рукопашную. 


За боевые заслуги Петр Иванович Залоило награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».
После войны Петр Иванович окончил Кировоградский педагогический институт. Работал учителем украинского языка и литературы в родном селе. Несмотря на пережитые ужасы войны, не терял оптимизма и веры в людей. И сельчане отвечали ему тем же, приходя послушать истории фронтовика и его задушевные песни под перелив аккордеона. 

#АРОКР_МыВместе #ПортретПамяти #деньпобедыдома #ЛенинградскаяПамять #бессмертныйполконлайн