Акция ко Дню Победы. Наши герои: Валентин Воскресенский и Павел Сперанский

Великая Отечественная война прошла красной линией по истории каждой семьи в нашей стране. В честь 75-летнего юбилея Победы давайте вновь вспомним тех, кто подарил нам мир и счастливое будущее. О своих героических дедушках сегодня рассказывает Марина Тузова. 

Валентину Воскресенскому в начале войны едва исполнилось 17. В 1942 году он прошел подготовку в Пушкинском танковом училище в  городе Рыбинске Ярославской области. После окончания учебы, в 1943 году, попал на фронт.

Участвовал в ликвидации летнего на­сту­пления немцев на Орловском направлении. За взятие городов Орел, Белгород и Харьков получил благодарность командования. А после и еще одну — за освобождение Киева. 

Валентин Леонидович Воскресенский награжден медалью «За боевые заслуги 3 степени» и орденом «Отечественной войны 2 степени».

Чуть младше в начале войны был уроженец Тверской области Павел Сперанский. 

В декабре 1944-го 16-летний юноша ушел добровольцем на фронт, участвовал в боях на 3-м Белорусском фронте, был тяжело ранен.   

На поле боя ему не суждено было вернуться, зато судьба подготовила молодому человеку долгую жизнь и трудовые подвиги. 

После лечения в госпитале в 1946 году Павел Сперанский демобилизовался и вернулся в г. Старицу, Калининской области. Работал начальником городской пожарной команды МВД, председателем РК ДОСААФ, начальником Спасательной станции. С 1968 по 1974 год был избран Председателем исполкома Старицкого городского совета депутатов трудящихся.

Павел Николаевич Сперанский награжден медалью «За победу над Германией».

Мы помним, мы гордимся! #деньпобеды2020 #бессмертныйполконлайн #АРОКР_МыВместе #ПортретПамяти #деньпобедыдома #ЛенинградскаяПамять #75летпобеды

Валентин Воскресенский
Павел Сперанский