Акция ко Дню Победы. Наши герои: Василий и Агафья Радченко

До 75-летнего юбилея Победы остаются считанные дни. Давайте еще раз вспомним тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу. О своих бабушке и дедушке сегодня рассказывает Оксана Федяй. 


Василий Радченко был призван в армию в июле 1941 года из Казахстана, со Сталинского рудника. Дома осталась молодая жена Агафья с тремя детьми (младшим близняшкам было всего по 2 года).

В сентябре 1944-го, будучи сапером-подрывником роты мотоциклетного Краснознаменного полка, на гимнастерке Василия появилась медаль «За отвагу». Находясь в разведгруппе он обнаружил минное поле, и сам обезвредил 30 мин, расчистив дорогу наступлению.

В феврале 1945 года Радченко вновь наградили, на сей раз орденом «Красное Знамя». В донесениях тех лет сказано: действуя в составе разведотряда армии, в тылу противника вел себя мужественно и смело. В боях за г. Вольденберг Василий получил задание «очистить» дорогу на подступах к городу. Под сильным пулеметным огнем Радченко с товарищами разминировали шоссе. Подойдя ближе они обнаружили вражескую группу. В рукопашной схватке саперы противника были уничтожены, а дорога полностью разминирована…

За бои зимы 45-го под Варшавой (шоссе Варшава-Познань) наш герой был представлен к награждению орденом Славы 3 степени.

Василий Андреевич — сержант, сапер-подрывник, командир отделения 5 отдельного мотополка 2-й гвардейской танковой армии совсем немного не дожил до Победы. Он погиб 11 марта 1945 года где-то на территории Польши, точное место захоронения не известно до сих пор. 

Его супруге, Агафье Владимировне, была предначертана долгая жизнь, она ушла в возрасте 95 лет. Война не сломила ее, все трое детей выжили и завели свои семьи. Но замуж она так больше и не вышла, оставаясь верной своей единственной любви. 

Всю жизнь Агафья Радченко, рукодельница и мастерица, проработала в школе. Не мыслила жизни без труда и общественной деятельности. И это доброе и искреннее отношение к людям было взаимным. Она стала одной из первых почетных жителей поселка. 

Мы помним, мы гордимся! #деньпобеды2020 #бессмертныйполконлайн #АРОКР_МыВместе #ПортретПамяти #деньпобедыдома #ЛенинградскаяПамять