Бокситогорск готовится к празднику

В нынешнем году Бокситогорск обрел статус столицы Ленинградской области. 3 августа он примет мероприятия, посвященные 92-й годовщине со дня основания. К этой дате в городе будут практически завершены масштабные работы по обновлению жилищного фонда и объектов инфраструктуры.

Капитальный ремонт проводится в 37 многоквартирных домах по 49 видам работ. Фонд заключил договора с подрядными организациями: «ПК Феникс», «Викинг Недвижимость», «Норд Инвест», «ХОЛДИНГ ЕВРО ДОМ», ГТ-СТРОЙ-ВЫБОРГ», «Ремстройсервис». На большинстве объектов работы завершены на 80 и более процентов.

Глава региона Александр Дрозденко провел комиссионный осмотр готовности объектов. В выездном совещании приняли участие управляющий Фонда капитального ремонта Ленобласти Андрей Воропаев и представители подрядных организаций.

Специалисты отдела контроля качества производства работ ФКР ЛО в течение нескольких месяцев находились на объектах и контролировали выполнение ремонта и соблюдение графика. Подрядные организации для проведения работ задействовали порядка 380 человек, рабочие трудились в несколько смен с утра и до позднего вечера практически без выходных.   

Одними из самых больших объектов капремонта стали дома №5 и 7 по улице Комсомольской. Их фасады – одна из визитных карточек города. Построенные в конце 50-х годов, они не утратили былого изящества. Но с годами красивейший ансамбль с ротондами, балюстрадами и куполом начал разрушаться. Сейчас работы по лицевой стороне фасада практически завершены и дома выглядят как новые.

Еще один сложный и красивый фасад достался той же подрядной организации «Феникс». На улице Садовой, 12/7 ведутся работы по устройству декоративной штукатурки со двора, с лицевой стороны леса уже демонтированы.

Работы по капитальному ремонту вышли на финишную прямую, на придомовых территориях ведется благоустройство. Подрядчики приступают к очистке окон, обустройству откосов, вывозу строительного мусора. Все обращения граждан взяты на контроль, по большинству вопросов достигнуты соглашения.