Что делать, если при капремонте затопило квартиру?

Кто несет ответственность за то, что из-за непогоды во время проведения работ по капитальному ремонту и открытой кровли в результате залива, пострадало имущество собственников? Что делать в таком случае? Ответственность за это несет подрядная организация (причинитель вреда), допустившая причинение материального ущерба в процессе проведения работ по капитальному ремонту жилого дома. На неё же и ложится вся ответственность по возмещению причиненного ущерба.

В свою очередь, пострадавшие собственники вправе действовать следующим образом:

    1. С участием представителя управляющей компании, документально зафиксировать факт залива собственности, а так же наличие ущерба.
    2. Направить письменное обращение в управляющую компанию и Фонд капитального ремонта.
    3. Фонд капитального ремонта созовёт комиссию, куда будет включены представители:
      • фонда капитального ремонта;
      • собственников;
      • подрядной организации выполняющей ремонтные работы на объекте;
      • управляющей компании;
      • стройконтроль.

Три последние стороны уведомляются о проведении мероприятия, но их присутствие не препятствует составлению акта. Комиссия проведёт осмотр повреждённого имущества, по итогом которого составят акт. В документе будет отражен факт порчи имущества собственника, причину протечки и её площадь. В случае, если протечка произошла в результате действий подрядной организации, устанавливается срок для устранения последствий или возмещения ущерба. В случае, если подрядчик и собственник не пришли к согласию по размеру компенсации, то любой из них может обратиться в суд.