Депутатский корпус Выборга заслушал отчет по капремонту домов

В Выборге состоялась встреча местного депутатского корпуса с представителями Фонда капитального ремонта Ленинградской области. Были рассмотрены вопросы исполнения региональной программы в 2020 году и планы на ближайшие два года.

С итоговым отчетом о деятельности регионального оператора выступил начальник Управления контроля качества производства работ Дмитрий Жук. Он отметил, что все планы по предыдущему году были выполнены, а также завершены работы на нескольких проблемных объектах.

Всего Краткосрочным планом-2020 было предусмотрено выполнение 85 видов работ в 29 домах. Большая часть из них – по замене инженерных сетей водоотведения, холодной и горячей воды, тепло- и электроснабжения, а также лифтового оборудования.

В этом году Краткосрочным планом предусмотрено выполнение 223 видов работ в 200 домах. Заключены договоры по 146 видам работ в 125 МКД, из них в 117 домах планируются проектные работы.

Также Дмитрий Иванович ответил на вопросы депутатов. Один из самых частых – сроки проведения капитального ремонта. С начала года Фондом рассылались уведомления собственников о проведении собраний. На них жители должны были определиться с видами работ, временем их проведения, предельной стоимости смет. Но по 41 виду работ протоколы так и не были собраны, а значит невозможно провести аукцион, выбрать подрядчика и начать ремонт – работы будут отложены, а проблемы ветшающих домов так и не решатся.

Также важен вопрос по собираемости взносов – ведь это один из важнейших критериев для принятия решения о приближении сроков капремонта на более близкие периоды. Так, например, есть дома с идеальной 100%-ной собираемостью (например, Гагарина, 59 и 7б), а есть те, где нет и 30% (Ленинградский пр., 29, Орудийная, 22). Ежемесячно претензионным отделом Фонда должникам направляются не менее 7500 досудебных претензий. После к данной работе подключаются судебные приставы.