Диалог с управляющими организациями

Состоялся круглый стол комиссии по общественному контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Темой обсуждения стало участие управляющих организаций в региональной программе капитального ремонта.

Заседание открыл заместитель председателя комиссии Общественной палаты Ленинградской области Сергей Худяев. Он отметил важность заявленной темы и своевременного диалога между всеми структурами.
Советник губернатора ЛО Сергей Кузьмин заострил внимание на ответственности не только специализированных служб, но и самих жителей. От их внимания, готовности проводить общие собрания и принимать решения во многом зависит и результат проведенных по дому работ.

Особенно острым вопрос по проведению капитального ремонта сохраняется в домах, перешедших на специальные счета. Даже в тех многоэтажках, где такие счета уже давно открыты, работы не ведутся годами. Зафиксированы и случаи проведения неполного комплекса работ, а значит в ближайшем будущем вновь провести работы по этому же виду будет невозможно.

Председатель Комитета государственного жилищного надзора и контроля Михаил Василенко предложил управляющим организациям участвовать в процессе отбора и после выступать в роли подрядных организаций по проведению капремонта. Однако далеко не все УК способны и готовы к такой кропотливой и серьезной работе, требующей соответствующих знаний, подготовки и опыта.

Начальник отдела перспективного развития Комитета по ЖКХ ЛО Наталья Байкова отметила ряд проблем, при которых взаимодействие с управляющими организациями крайне необходимо. Например, при организации общих собраний собственников и получения допуска подрядными организациями в квартиры при проведении работ.

Управляющий Фонда капитального ремонта ЛО Андрей Воропаев поблагодарил руководителей организаций за диалог и призвал к более тесной совместной работе. Качество работ начинается с предоставления информации о доме для внесения в систему ГИС ЖКХ и в саму региональную программу. Более точные данные смогут снизить процент ошибок при планировании работ. На это же направлена работа отдела обследований фонда, который был открыт два года назад. Передовой опыт Ленинградской области теперь планируется внедрять по всей стране.

В ходе дискуссии своим мнением поделились представители управляющих организаций, прокуратуры, общественных советов домов.