Дома культурного наследия в Выборге приобретают первозданный облик

Журналисты Ленинградской области ознакомились с результатами реализации Региональной программы капитального ремонта по домам-объектам культурного наследия в Выборге.

Всего на 2018, 2019 и 2020 годы было запланировано отремонтировать 16 домов и выполнить 49 видов работ:

  • сети (водоотведение, ХВС, ЦО) – 4 дома, 10 видов работ;
  • электрика – 4 дома, 4 вида работ;
  • крыши – 12 домов, 12 видов работ;
  • фасады – 16 домов, 16 видов работ;
  • фундаменты – 7 домов, 7 видов работ.

На начало ноября по факту выполнено 36 видов работ, завершены работы в 12 домах.

Капремонт способствует улучшению качества жизни собственников, обеспечивает физическую сохранность дома и его историко-культурную ценность, приспособление дома для современного использования.

Работы по сохранению объектов культурного наследия проводятся Фондом в строгом соответствии с действующим законодательством. К ремонту домов ОКН допускаются только те подрядчики, у которых есть лицензия, прошедшие предотбор.

— Хочу отметить, что ремонт объекта культурного наследия и стандартного жилого дома – отличаются по сложности проводимых работ, а также требуют более длительного периода их проведения. Если же какой-то вид работ (оштукатуривание фасада, подбор материалов, красок) сделан с отклонениями от техзадания, то он будет переделан, — отмечает управляющий Фонда Андрей Воропаев. — По договорам у нас пятилетний срок гарантии. И каждый из них в обязательном порядке имеет банковскую гарантию.

Работы по сохранению ОКН проводятся по проектно-сметной документации, прошедшей историко-культурную экспертизу, она учитывает архитектурный облик здания. Собираются данные из архивов, проектные документы, используемые при строительстве здания. Подрядчики подбирают аналогичные материалы, ведут поиск карьеров природного камня, гранита, одинакового по цвету и фактуре. Также устраняются неисправности элементов, они заменяются на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых домов.

Как и в любой работе, Фонд капремонта сталкивается с определенными трудностями. Так, управляющие компании не подготавливают дома для передачи подрядчикам.

— Когда мы приходим на объект, то видим захламленные бытовым мусором подвалы, чердаки и лестничные клетки. На фасадах — кондиционеры и клубки сетей, и не ясно, кто их собственник. Также не всегда удается получить доступ в помещения для замены инженерных сетей, — говорит Андрей Воропаев.

Главным приоритетом в работе Фонда является качество проводимого ремонта. Многие объекты до капремонта пребывают практически в аварийном состоянии, реставраторам приходится восстанавливать архитектурные элементы фасадов зданий.

На 2021 год уже заключены договоры на проведение проектно-изыскательских работ. Кроме Выборга в список попали дома ОКН в Новой Ладоге и Кингисеппе.

После проведения строительно-монтажных работ эти дома получат вторую жизнь и приобретут практически первозданный облик.