Государственная Дума приняла закон об освобождении семей с инвалидами от взносов за капремонт

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в третьем окончательном чтении законопроект, который предусматривает частичное или полное освобождение от уплаты взносов за капитальный ремонт субъектами РФ не только неработающих собственников жилья в возрасте от 70 лет, но и семьи, где проживают неработающие граждане пенсионного возраста, а также неработающие инвалиды I и II группы.

Авторами инициативы являются ряд депутатов Госдумы, представляющих все фракций, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, а также законодательное собрание Ростовской области. По мнению разработчиков, необходимость принятия подобного закона объясняется тем, что часто встречаются ситуации, когда неработающие собственники жилых помещений, достигшие установленного возраста в 70 лет, проживают совместно с инвалидами I и (или) II группы, и предусмотренная компенсация расходов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме данным лицам не предоставляется.

Закон дополняет часть 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ положениями, в соответствии с которыми регионы будут вправе распространять компенсацию расходов в том числе и на собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и II группы. Льгота будет предоставляться в размере 50%, 80 лет — в 100%.

Депутаты подчеркивают, что пенсионное обеспечение обеих групп граждан является практически идентичным. По официальным данным Росстата, средний размер пенсий для инвалидов I группы составляет 15 тысяч 315 рублей, для инвалидов II группы — 12 тысяч 479 рублей, а средний размер выплат пенсионерам по старости равен 12 тысячам 830 рублям, напоминают парламентарии.

По информации, полученной от 55 субъектов РФ, реализация законопроекта потребует дополнительных финансовых затрат, покрываемых за счет средств федерального бюджета, в размере до 300 миллионов рублей ежегодно, отмечают авторы законопроекта.

Источник: РИА Новости