Ленинградская область принимает заявления на компенсацию уплаты взноса на капремонт для жителей региона, достигших 70 и 80 лет

С 25 апреля в 47-м регионе начался прием заявлений и документов от граждан — собственников жилья, достигших возраста 70 и 80 лет, на назначение ежемесячной денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (ЕДК).

Для получения компенсации собственники жилья должны быть не работающими, проживать одиноко либо в составе семей неработающих пенсионеров (то есть супруг или супруга заявителя тоже должны быть неработающими), не получать аналогичных выплат, предусмотренных федеральным и региональным законодательством.

Размер компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт рассчитывается с учетом нормативной площади жилого помещения (33 кв. м на одиноко проживающих граждан, 21 кв.м на человека в семье из 2-х человек, 18 кв. м на человека в семье, состоящей из 3-х и более человек).

Если фактическая площадь, находящаяся в собственности, превышает нормативную, размер компенсации определяется исходя из нормативной площади.

Для лиц, достигших 70 лет, размер компенсации будет равен 50% от взноса на капитальный ремонт, то есть максимальный размер компенсации равняется 91,58 рублей и рассчитывается следующим образом: 33 кв м Х 5,55 рублей (минимальный размер взноса на капитальный ремонт) Х 50%.

Для лиц, достигших 80 лет, размер компенсации будет равен 100% от взноса на капитальный ремонт. Таким образом, максимальный размер компенсации составляет 183,15 рублей и рассчитывается следующим образом: 33 кв м Х 5,55 рублей (минимальный размер взноса на капитальный ремонт).

Справка
Гражданин, который хочет начать получать компенсацию, должен представить в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и следующие документы:

· оригинал и копию паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность);
· оригинал и копию документа о наличии в собственности жилого помещения, находящегося на территории Ленинградской области;
· документ, подтверждающий проживание в Ленинградской области, и состав семьи;
· копию трудовой книжки (если в жилом помещении совместно с заявителем проживают члены его семьи, необходимо предоставить копии их трудовых книжек).