Минстрой разработал правила расчета тарифа за жилищные услуги

Размер платы за жилищные услуги может быть ограничен по аналогии с коммунальными услугами

Минстрой России разработал правила определения платы за содержание жилого помещения, а также его предельного значения. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Разработанная методика, по мнению авторов законопроекта, позволит ввести ограничение роста платы за обязательные жилищные услуги по аналогии с подходом, действующим относительно коммунальных услуг. В настоящее время ставки за данные услуги утверждают муниципалитеты без методики и единства подхода, при этом меняться они могут также без объективных причин с неопределенной частотой.

Предполагается, что для роста жилищных услуг также будет определен предельный индекс, чтобы избежать стихийного роста, как было возможно до сих пор, поясняется в пресс-релизе Минстроя. Также муниципалитеты смогут устанавливать порядок регулирования платы за жилое помещение в случае, если собственники не выбрали способ управления своим домом или на собрании самостоятельно не установили размер платы за содержание жилья.

Законопроектом вводится методика расчета тарифа, исходя из средней стоимости оказания услуг — содержания, ремонта и управления жильем. В том числе при расчете предельного размера платы за жилищные услуги должны учитываться расходы на эксплуатацию машин и техники, необходимой для содержания жилья (трактор, снегоуборочная техника и так далее), и оплата труда, рассчитываемая в соответствии с Трудовым кодексом, отмечается в сообщении Минстроя.

Методика расчета стоимости минимального перечня работ будет схожа с той, которая сегодня используется при определении предельной стоимости капремонта с отсылками к отраслевым справочникам, ранее писала «Российская газета». Новый документ выгоден жителям новостроек — у них платежи могут снизиться, ведь содержать новый дом дешевле. Однако жителям старых домов принятие законопроекта не выгодно, так как они сейчас платят меньше, чем это необходимо для качественного содержания таких домов, уточняло издание.
Автор: Сергей Велесевич.

Источник: РБК