Монограмма на доме купца Маркелова будет восстановлена

Несколько дней назад в Фонд капитального ремонта обратились журналисты газеты «Выборг». Они обратили внимание, что на доме купца Маркелова (г. Выборг, пр. Ленина, 6) отсутствует монограмма, которая запечатлена на ранних фото.

Перед проведением капитального ремонта фасада передача монограммы подрядчику не была заактирована. В свою очередь, Фонд не имеет юридических прав отвечать за сохранность и эксплуатацию элементов многоквартирного дома.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Фонд будет способствовать решению проблемы. В данный момент в адрес первой подрядной организации, с которой был расторгнут контракт, направлен запрос о получении информации относительно передачи элемента в их ведение. Также возможно привлечение правоохранительных органов к решению инцидента.

Если же оригинальная монограмма была утрачена или ее состояние не будет подлежать восстановлению, то возможно воссоздание элемента по оригинальным чертежам. Фондом проведены переговоры и достигнуты договоренности с подрядной организацией и представителями авторского надзора.