Муниципальные депутаты обсудили капремонт

30 января слушатели «Муниципальной школы» собрались на Суворовском 67, на первое в этом году занятие. В массе своей это главы муниципальных районов, сельских и городских поселений, депутаты муниципальных образований, руководители аппаратов советов депутатов, работники администраций муниципальных образований. Не мало внимания было уделено обсуждению вопросов связанных с капитальным ремонтом, а так же различным проблемам ЖКХ.

В сообществе Законодательное собрание Ленинградской области в социальной сети Вконтакте можно ознакомиться с материалом целиком. Здесь цитируется лишь часть посвящённая капитальному ремонту.

Капремонт — нюансы, важные для муниципалов
Заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Екатерина Кайянен разъяснила слушателям Школы порядок выбора способа формирования фонда капитального ремонта. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

Размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт может быть определен в размере большем, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Выступающая особо остановилась на организации процедуры контроля за формированием фонда капитального ремонта в зависимости от избранного способа его формирования, на порядке формирования краткосрочных планов и переносов сроков капитального ремонта, контроле за выполнением работ по капитальному ремонту. Заместитель председателя комитета проинформировала муниципальных депутатов о нововведениях в нормативно-правовой базе в сфере капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

О порядке установления платы за содержание жилого помещения, расчета платы за коммунальные услуги, о возможных вариантах расчета платы за отопление рассказала слушателям заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Анастасия Кузнецова. Она познакомила со структурой платы за содержание и ремонт жилого помещения, с минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания несущих конструкций, оборудования, систем инженерно-технического обеспечения, уделила внимание утверждению тарифа на содержание жилых помещений, размеру платы за коммунальные услуги.

Выступающие ответили на многочисленные вопросы муниципалов. В частности, глав муниципальных образований Войсковицкого сельского поселения Гатчинского района Сергея Кизилова и Полянского сельского поселения Выборгского района Александра Дружинина интересовал вопрос организации капремонта домов в военных городках этих поселений, о проблемах передачи жилфонда от Минобороны — муниципальным образованиям. Глава Лесколовского сельского поселения Всеволожского района Андрей Михеев поинтересовался: используется ли возможность наложения ограничений на неплательщиков. Депутатами Свердловского сельского поселения Ириной Купиной и Сосновоборского городского округа Натальей Воскресенской был поднят вопрос введения в эксплуатацию лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах этих муниципальных образований. Депутата Морозовского сельского поселения Константина Бабошина интересовал порядок расчета платы за коммунальные услуги. Участники занятия отметили не только его актуальность, но и доступность подачи материала представителями профильных комитетов.

По материалам Законодательное собрание Ленинградской области