На замену лифтов направят полмиллиарда рублей

В 2016 году в Ленинградской области планируется установить 169 новых лифтов по программе капитального ремонта многоквартирных домов.

«Ежегодно формируется дополнительная программа капремонта, на которую выделяются средства областного бюджета. Значимое место в ней занимает ремонт лифтов. В 2016 году дополнительно предполагается профинансировать замену еще 100 подъемников, таким образом, удастся заменить почти 170 лифтов», – прокомментировал ситуацию председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области Константин Полнов.

Общая стоимость работ по замене 226 лифтов, которые проведут в течение трех лет, составит более полумиллиарда рублей. В 2014-2015 годах в жилых домах региона уже установлено 57 новых подъёмников.

Капитальный ремонт многоквартирных домов производится за счет средств собственников, поэтому важной составляющей проведения ремонтных работ выступает объем собранных средств: чем больше взносов на капремонт поступило в текущем году, тем больше конструктивных элементов домов, в том числе и лифтов, будет заменено в следующем. Сегодня регулярно оплачивают квитанции за капремонт 84% жителей 47-го региона.

Всего в Ленинградской области насчитывается 3 856 лифтов. Из них большая часть находится в домах Всеволожского и Тосненского районов, а также в городе Сосновый Бор.