Новый лицевой счет не избавит от долгов по капремонту

У каждого объекта недвижимости есть свой лицевой счет, на который начисляются и идентифицируются в системе платежи по коммунальным услугам. В базе данных также содержатся данные и о ее собственнике.

При покупке недвижимости и переходе права собственности к новому собственнику, в случае отсутствия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальным услугам, числящейся за бывшим собственником, переоформление нового лицевого счета не обязательно, достаточно лишь сменить владельца лицевого счета.

В случае наличия у предыдущего собственника неоплаченных долгов по оплате за жилое помещение и коммунальным услугам, по заявлению нового собственника, открывается новый лицевой счет.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность собственника по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения у него права собственности на это помещение. С учетом норм данной статьи, а также при отсутствии в договоре купли-продажи положений о переводе долга на нового собственника, обязанность по оплате данной задолженности остается на предыдущем собственнике, соответственно переносу на лицевой счет, открытый на имя нового собственника помещения, не подлежит.

ВАЖНО! Исключением из этого в силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ является задолженность по взносам на капитальный ремонт.

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, кроме обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения.

ВЫВОД: при переходе права собственности на помещение к новому собственнику и в случае открытия нового лицевого счета на данное помещение, задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт предыдущего собственника подлежит переносу на новый лицевой счет!