О работе группы обследования

В 2020 году в Фонде капитального ремонта создан и начал функционировать отдел   обследований МКД. Его специалисты за месяц совершили выезды в десять районов Ленобласти, где осмотрели многоквартирные дома, в которых будут производиться работы по проектированию в КП 2020-2021, а в дальнейшем и строительные работы.

Деятельность группы обследования направлена на решение нескольких серьезных задач. Одна из них, напрямую влияющая на исполнение Региональной программы, – это некорректные объемы и виды работ, предоставляемые в Комитет ЖКХ при формировании программы. В следствие чего Фонд рассчитывает стоимость работ в меньшую сторону, и при выполнении проектных работ часто выявляются несоответствия, что влечет удорожание работ либо изменения проекта.

Инженеры Фонда проводят визуальное и инструментальное обследование домов для проверки состояния фасадов, подвалов, кровель, сетей и составляют необходимые отчёты.

Группа определяет необходимость и первоочередность выполнения видов работ, исходя из физического износа конструкций зданий. По результатам проведенных обследований инженеры группы предоставляют в отдел подготовки производства отчеты о достоверности состояния домов и планируемых видах работ, требующих внесения изменений в краткосрочный план.