О штрафных санкциях за несвоевременный ввод лифтов

В мае 2019 года Фонд капремонта Ленобласти подал иск в арбитражный суд СПб и ЛО о взыскании с ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» суммы пени за нарушение сроков выполнения работ в размере 195 млн рублей.

Еще в июне 2018 года Фондом был заключен договор №2017/2018-135 с данным подрядчиком, по условиям которого Щербинский ЛЗ принял на себя обязательство выполнить работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области по адресам, указанным в Адресном перечне и расчете стоимости выполнения работ.

В соответствии с п. 3.2 Договора и графиком подрядчик был обязан приступить к выполнению работ 09.07.2018 и закончить их не позднее 29.10.2018.

Во исполнение обязанностей Фонда как заказчика, в адрес подрядчика были направлены письма по предоставлению технической документации, календарного плана, документов на субподрядные организации, назначению ответственных лиц и передаче объектов.

Чтобы не допустить нарушения подрядной организацией обязанностей, Фондом также направлены соответствующие требования об их выполнении (порядка 30 писем, уведомлений и предписаний). Сотрудники ФКР осуществляли постоянный контроль за ходом выполнения работ, в том числе, организуя комиссионные проверки с выдачей предписаний в связи с невыходом на объекты, об устранении нарушений правил производства строительных работ, с составлением актов проверки и обследования хода капитального ремонта. Право заказчика по применению мер договорной ответственности, предусмотренных разделом 8 договора, к подрядной организации реализовано путем направления претензий.

В связи с нарастающей социальной напряженностью среди населения в виду бездействия подрядной организации, в адрес ОАО «ЩЛЗ» направлены предупреждения о недопустимости нарушения прав граждан с требованием о завершении работ.

В целях обеспечения строительного контроля за работой подрядной организации по монтажу лифтового оборудования Фондом заключен договор № 2017/2018-156 от 24.09.2018 с компанией «Макси Строй», осуществляющей выездные проверки на объекты.

По результатам проведенного в мае-июне 2019 электронного аукциона, в связи с нарушением требований со стороны АО ЩЛЗ, 27.05.2019 года Фондом было принято решение о признании данного подрядчика уклонившимся от заключения договора по результатам аукциона. Это обстоятельство послужило основанием исключения АО ЩЛЗ из реестра квалифицированных подрядных организаций (протокол комиссии от 06.06.2019).