Обсуждены вопросы совершенствования законодательства по повышению качества капремонта

В Совете Федерации обсудили вопросы совершенствования законодательства в части повышения качества организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В заседании «круглого стола» приняла участие исполнительный директор Ассоциации регоператоров Анна Мамонова. 

Мероприятие провел первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий. Он отметил, что система капитального ремонта не является одномоментным мероприятием и призвана стать серьезным стимулом для обновления и модернизации жилищного фонда страны. «Сегодня наиболее эффективным механизмом снижения темпов роста ветхого и аварийного жилья является именно капитальный ремонт домов», — считает сенатор. 

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров призвал регионы делиться положительным опытом в реализации программ капитального ремонта и ЖКХ. «Нужно говорить о тех положительных практиках, которые есть в субъектах и транслировать их на другие субъекты», — сообщил замминистра. 

Также он напомнил, что в этом году, несмотря на пандемию (работы были приостановлены в 14 субъектах), можно говорить об улучшении ситуации с капремонтом, по сравнению с прошлым годом. «В этом году в условиях пандемии уровень контрактования и выполнения работ в среднем по РФ лучше, чем в прошлом. И это тоже говорит о лучшем качестве исполнения работ», — подчеркнул Максим Егоров.  

Итогом таких показателей он назвал слаженную работу региональных команд. 

Исполнительный директор Ассоциации Анна Мамонова озвучила ряд ключевых вопросов, требующих оперативного решения. Среди которых – ремонт многоквартирных домов – «памятников», развитие системы специальных счетов и отсутствие доступа регионального оператора к сведениям о данных собственников помещений в МКД, необходимых для ведения претензионной работы. 

В обсуждении также приняли участие представители Счетной Палаты РФ, Генпрокуратуры РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, НП «ЖКХ Контроль», представители органов исполнительной власти субъектов РФ и региональных операторов.  

По данным пресс-службы АРОКР.