Работа Фонда по гарантийным обязательствам подрядчиков

Для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Ленинградской области Фонд проводит аукционы, чтобы определить подрядную организацию.

По условиям договоров подрядчики несут ответственность за качество выполненных работ как в ходе проведения ремонта, так и после его завершения в течение всего гарантийного срока (5 лет).

Кроме того, подрядчик обязан возмещать ущерб, причиненный собственникам помещений в результате выполнения работ, в том числе, обеспечить восстановительный ремонт, либо оплачивать размер причиненного ущерба. А также выполнять работы по устранению дефектов в период всего гарантийного срока

Сегодня Фондом создан и ведется Реестр по гарантийным обязательствам подрядчиков. Информация в него заносится, в том числе, по обращениям граждан, управляющих организаций, органов местного самоуправления.

При выявлении подобного факта специалисты Фонда осуществляют комиссионный выезд для составления Акта осмотра объекта. Подрядчику выставляется требование с указанием срока устранения дефектов и о возмещении ущерба собственникам помещений.

В случае отказа подрядной организации рассмотрение вопроса о проведении работ по гарантийным обязательствам разрешается в судебном порядке. Ущерб собственникам возмещается Фондом по Соглашению по цене ущерба, определенного независимой экспертизой, за счет средств Фонда.

Обращаем внимание, что при отказе подрядчика в проведении работ, либо в случае, когда подрядчик находится в стадии банкротства/ликвидирован гарантийные работы производятся за счет собственных средств Фонда (привлекая нового подрядчика путем аукциона). То есть не за счет средств, полученных от оплаты взносов на капитальный ремонт.

Так, на выполнение работ по капремонту крыши в г. Новая Ладога, по ул. Ворошилова, 20, в части не исполненных ООО «Абсолют» гарантийных обязательств, Фондом проведены два электронных аукциона с начальной (максимальной) ценой договора: 290 529,85 рублей. В связи с признанием аукционов несостоявшимися, планируется включить данный объект в аукцион с другими домами Волховского района, в отношении которых также требуется проведение гарантийных работ.

По многоквартирным домам №№8 и 10 по ул. Малая Земля в Сосновом Бору, в отношении которых подрядчик (АО «ДезЛО», находящийся в стадии банкротства) не обеспечил проведение работ, проведен аукцион для определения качества выполненных работ, перечня и объема дефектов,  и работ по герметизации межпанельных вертикальных и горизонтальных швов. По его результатам заключен договор с ООО «ИЛ Северный город» на техническое обследование фасадов.