Собственников МКД Выборга приглашают на общие собрания по капремонту

С февраля 2021 года Фонд капитального ремонта Ленинградской области начал направлять собственникам домов предложения по проведению работ. Так по г. Выборгу разосланы 197 предложений о сроках начала капремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости. 142 предложения уже согласованы.

— Хочется отметить особое участие представителей собственников многоквартирных домов в организации проведения капитального ремонта. Своими голосами на общих собраниях они определяют виды и сроки работ, предельную стоимость, — отмечает начальник управления подготовки производства Фонда Ольга Кулебякина. — В связи с тем, что уже прошло 5 месяцев, а оставшиеся 55 предложений еще не согласованы собственниками, мы призываем жителей активнее принимать участие в собраниях.

В случае, если в срок, указанный в ст .189 ЖК РФ, собственники помещений не приняли решение о проведении капремонта, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока принимает решение самостоятельно.

После получения предложений Фонду необходимо успеть организовать и провести процедуры аукционов и заключения договоров с подрядными организациями, а самое главное — выполнить работы. В апреле и мае 2021 уже года направлены предложения по капремонту на 2022 год.

СПРАВОЧНО

В соответствии с Краткосрочным планом на период 2021 года в городе Выборге запланировано 215 видов работ в 199 многоквартирных домах. Заключены договора на 130 видов работ и находятся в аукционах еще 12 видов.  Комплексный ремонт затронет 17 многоквартирных домов (в том числе 7 МКД в квартале Сета Солберга). Будут выполняться проектно-изыскательские работы по капремонту электрики, теплосетей, ХВС, водоотведения, крыш, фасадов, фундаментов, подвалов. Также в двух домах, не являющимся объектами культурного наследия, будут проведены комплексные проектные работы (по ул. Сторожевой Башни, 3 и 13).