Состоялась коллегия по итогам работы Фонда

Состоялась выездная коллегия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области по итогам работы в 2020-2022 году. Отчет о деятельности организации представил управляющий Андрей Воропаев и руководители структурных подразделений.

В минувшую «трехлетку» вошли более 3 тысяч домов, в них произведены 4763 вида работ, включая проектные. Процент исполнения программы к декабрю 2022 года составил почти 100%. По этому показателю Фонд вошел в первую пятерку среди 85 субъектов Российской Федерации.

Каждый год в системе капремонта имеет свои отличительные черты. Так, 2022-й был ориентирован на ремонт фасадов, новый облик получили порядка 240 домов. Также заменены больше 60 крыш, столько же подвалов и фундаментов, 100 инженерных сетей водо- и электроснабжения.

Заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Саяд Алиев отметил, что специалисты регоператора эффективно трудятся на благо жителей региона и находятся «на передовой» всей системы ЖКХ.

— Я очень хорошо знаком с деятельностью фонда капремонта и вижу, какой ощутимый прогресс произошел с момента его основания в 2014-м. Сегодня жители ощущают на себе эти перемены: благоустроенные и комфортные дома, безопасные лифты, теплые квартиры и стабильно работающие инженерные сети. В свою очередь хочу подтвердить, что депутатский корпус готов поддержать актуальные инициативы регоператора, — отметил Саяд Исбарович.

Всего в региональной программе содержатся сведения о чуть более чем 12 тысячах домов. За прошедшие 8 лет капремонтом охвачена уже треть от всего имеющегося жилищного фонда. В этих домах проживают почти полмиллиона жителей области.