Специалисты Комитета проверили ход работ на объектах капремонта в Выборге

В минувшую пятницу комиссия в составе специалистов комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области, руководителей Фонда капитального ремонта Ленинградской области и представителей подрядных организаций, проверила ход работ на объектах капитального ремонта в Выборге. 

Комиссия проинспектировала дома, работы на которых еще не завершены: Ленинградский пр, 31, пр. Суворова, 25, Ленинградское шоссе,1, пр. Ленина, 6, 18 и 20. Все эти дома признаны объектами культурного наследия. 

Это объекты краткосрочной программы 2018 года,  ремонт в которых должен был завершится в 2019 году. Однако из-за некачественно проведенных подрядчиками ремонтов, сроки пришлось сдвинуть.  По некоторым адресам работы продолжат летом, поскольку их технологически нельзя проводить зимой. 

В ходе обсуждения с подрядчиками рассматривались объемы работ, которые будут выполнены до конца 2019 года, составлены «дорожные карты» на 2020 год. С особым вниманием рассматривались мероприятия по консервации отдельных видов работ и предотвращению случаев повреждения имущества собственников.

«Мы понимаем, что затягиваем сроки, но в ущерб качеству делать ничего не будем. Самое главное — люди, которые живут в этих домах. Они уже пострадали от некачественных ремонтов и протечек. Ни одной жалобы граждан не останется без внимания. Подрядчики не получат оплаты за работу,  даже если она выполнена идеально и принята Фондом капремонта, если при этом не будет выплачена компенсация собственникам, квартиры которых пострадали в ходе ремонта. За этим мы будем строго следить», — отметила первый заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Екатерина Кайянен.  

Для контроля исполнения работ в Выборге постоянно будут находиться специалисты отдела строительного контроля Фонда капитального ремонта Ленинградской области. Очередной выезд специалистов комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и Фонда капитального ремонта состоится в конце ноября.