Спецсчет обернулся долгами для жителей

Вопиющая история произошла в многоэтажках Выборга, где жители собирали средства на капремонт на специальном счете своего ТСЖ. Вместо полноценного ремонта, они получили большие долги. И, к сожалению, как показывает практика, эта ситуация не единична.

Зачастую принимая решение о переходе на специальный счет, собственники не осознают всю меру ответственности, которая ляжет на их плечи. Владельцы спецсчетов не обладают всем спектром знаний в области производства работ по капремонту, годами не выполняя обещаний. Так за 8 лет, прошедших с запуска региональной программы капремонта, в таких домах выполнено лишь 129 видов работ. В тех же, что копят средства на общем «котле» — уже более 7 тысяч.

Но случаются ситуации и вовсе из ряда вон, когда владельцы спецсчета «исчезают» с деньгами собственников или вгоняют их в неподъёмные долги. Похожий случай произошел и в Выборге.

Товарищество собственников жилья открыло специальный счет, на котором аккумулировало средства, поступающие от собственников по взносам на капремонт. Однако, в соответствии с действующим жилищным законодательством, не предоставляло в контролирующий орган (Комитет по государственному жилищному надзору и контролю) сведений о собираемости взносов и их расходовании.

ТСЖ было предупреждено о допущенных нарушениях и необходимости погасить задолженность. В силу пункта 10 статьи 173 ЖК РФ, если в течение пяти месяцев с даты получения такого уведомления задолженность не была погашена, то муниципалитет имеет право через месяц «перевести» дом на счет регионального оператора. А владелец специального счета обязан перечислить собранные с собственников средства и передать информацию о всех платежах в Фонд также в течение месяца.

Но выполнять данные решения ТСЖ не торопилось. В связи с этим Фонд капитального ремонта обратился в суд за взысканием средств и требованием о предоставлении информации о лицевых счетах собственников. Суд полностью удовлетворил требования Фонда, отклонив возражения ответчика.

А что же собственники? Решение о переходе на счет регионального оператора было принято больше года назад. Теперь за весь этот период жильцы получат квитанции с долгом. Хотя вполне возможно, что в то же самое время с них взымали платежи, но если данный факт будет выявлен, то делом уже займутся правоохранительные органы.