В 2021 году обследованы больше тысячи домов региона

Уже второй год в управлении подготовки производства Фонда капитального ремонта Ленинградской области ведет свою работу отдел обследований многоквартирных домов. Благодаря этому выстроен полноценный цикл подготовки и осуществления работ по капитальному ремонту.

Основные направления деятельности отдела: определение очерёдности проведения работ по капремонту, проверка достоверности имеющихся у Фонда данных о МКД и их состоянии для оптимизации региональной программы, а также сбор данных и подготовка документации для разработки проектов Фондом.

Так, за 2021 год отделом проведено обследование 1046 домов, в том числе для оказания содействия в формировании краткосрочных планов капремонта – 874 МКД; для проверки достоверности ранее разработанной проектной документации – 101 МКД; на основании данных отдела обследований для выполнения проектной документации силами Фонда в 2020-2021 гг. подготовлены технические данные по 29 МКД.

В рамках таких обследований также выявляются дома, которые не подлежат капремонту полностью (аварийные, менее 5 квартир), либо частично (отсутствие инженерных систем или конструктивных элементов). Обследование таких домов осуществляется с участием муниципалитетов и управляющих компаний, что позволяет своевременно вносить необходимые изменения и оптимизировать региональную программу.