В Ленобласти начата подготовка к капремонту домов в 2023 году

В будущем году Фонд капитального ремонта выполнит больше тысячи видов работ в 253 многоквартирных домах. Это предусмотрено Краткосрочным планом реализации региональной программы. В 57 домах будет проведен комплексный ремонт, включающий более четырех видов работ.

Для того, чтобы реализовать все планы в намеченный срок, уже в августе 2022 года специалисты фонда направили собственникам жилья предложения о проведении капитального ремонта.

— Благодаря активному содействию администраций муниципальных образований и управляющих компаний в организации проведения общих собраний собственников в декабре фондом получены решения собственников по 740 видам работ, это 70% от направленных предложений, — отмечает заместитель управляющего ФКР ЛО Ольга Кулебякина. — Это позволит в ближайшее время провести аукционные процедуры и определить подрядные организации для выполнения работ.

Без утверждения смет, видов и периодов работ со стороны собственников, невозможно начать подготовку производства как по проведению проектно-изыскательских работ, так и по строительно-монтажным. Согласно жилищному кодексу, жители должны принять решение в срок. Если в течении трёх месяцев собственники не направляют ответ, то решение за них принимается администрацией города или поселения.