Ведется капремонт объекта культурного наследия

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области ведет работы на объекте культурного наследия в городе Новая Ладога. Дом №22 по набережной Ладожской Флотилии принадлежал местному городскому голове Гавриле Егоровичу Ильинскому, а комплекс жилых и хозяйственных зданий относится к рубежу ХVIII-ХIХ веков.

Рабочие подрядной организации «АСТМАЛ ГРУПП» приступили к обновлению фасада: восстановили полуразрушенный фронтон, привели в порядок венчающий карниз, перешли к межэтажным тягам.

— Мы используем реставрационные материалы, известковую штукатурку, так как раньше не было никакого цемента. Остальные материалы, конечно, современные и более технологичные, — объясняет ответственный за проведение работ Владимир Шишацкий.

Старинный дом уже давно нуждался в ремонте и изрядно обветшал. Поэтому начало строительных работ жители восприняли с радостью и энтузиастом.

— Соседи почти все в солидном возрасте, многие живут здесь уже несколькими поколениями, — рассказывает старшая по дому Тамара Лебедева. – Конечно, мы мечтали, когда до нас дойдет черед, потому что дом необходимо «подлатать» не только снаружи, но и внутри.

Специалисты Фонда проинспектировали ход ведения строительно-монтажных работ и наметили дальнейшие планы.