Выборгу — надежный капремонт

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проверил, как проводится капитальный ремонт жилья в городе. Поручение — ускориться и делать акцент на комплексный подход.

Сегодня, 4 сентября, глава региона работает в Выборге. Он посетил жилой дом на Гагарина, 21, где идет капитальный ремонт кровли. Адрес выбран не случайно: во время прошлой поездки в Выборг глава региона без предупреждения заехал на объект и остался недоволен темпом работ. Сегодня ситуация иная — капремонт в разгаре, выполнено более 60%, идет монтаж стропильной системы. Новая кровля будет готова к 15 сентября.

«На таких объектах нужно сразу делать и кровлю, и фасад. Поэтому после завершения работ по ремонту кровле нужно оперативно браться за фасад. И в целом стараться при проведении капитального ремонта домов использовать комплексный подход там, где это требуется», — поручил глава региона во время осмотра здания.

Капремонту жилья в Выборгском районе уже уделяется повышенное внимание. Только в 2021 году здесь идут проектные и строительно-монтажные работы более чем в 300 многоквартирных домах. Это ремонт и фасадов, и кровель, и инженерных систем, и лифтов, и разработка проектной документации для проведения капремонта. Также в Выборге начинается комплексный капремонт жилых домов — объектов культурного наследия.  Уже завершено проектирование по 8 зданиям, проекты прошли историко-культурную экспертизу, еще по 7 домам-ОКН проектирование завершается.

Отметим, при возникновении вопросов по срокам и качеству капитального ремонта нужно обращаться к заказчику большинства работ — Фонду капремонта многоквартирных домов Ленинградской области. После получения обращения специалисты выезжают на место и работают с подрядчиком над устранением замечаний. То же касается гарантийных случаев после завершения капремонта.