Выборы-2021: стартуют избирательные кампании

Избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва стартовала в день официального опубликования Указа Президента России о назначении выборов. 21 июня – в день опубликования соответствующего решения Законодательного собрания Ленинградской области – началась избирательная кампания по выборам депутатов областного парламента. Парламентские выборы пройдут в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

По решению ЦИК России парламентские выборы (федеральные и региональные) пройдут в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Такое решение продиктовано необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологической безопасности и создания удобства для волеизъявления граждан.

Выборы депутатов Госдумы и депутатов областного парламента пройдут по пропорционально-мажоритарной избирательной системе. Так, 225 депутатов Госдумы избираются по федеральному избирательному округу, 225 – по одномандатным избирательным округам. На выборах депутатов областного парламента 25 депутатов избирается по общеобластному избирательному округу, 25 – по одномандатным избирательным округам.

На выборах депутатов ГосДумы в Ленинградской области образовано три одномандатных округа: 

  • Всеволожский одномандатный избирательный округ № 111 (в округ входят Всеволожский, Выборгский, Кировский, Приозерский районы); 
  • Кингисеппский одномандатный избирательный округ № 112 (входят Сосновоборский городской округ, Волосовский, Кингисеппский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский районы, а также поселения Гатчинского муниципального района: Гатчинское и Таицкое городские поселения, Большеколпанское, Веревское, Войсковицкое, Елизаветинское, Пудостьское, Рождественское, Сяськелевское сельские поселения); 
  • Волховский одномандатный избирательный округ № 113 (в округ входят Бокситогорский, Волховский, Киришский, Лодейнопольский, Подпорожский, Тихвинский, Тосненский районы, поселения Гатчинского района: Вырицкое, Дружногорское, Коммунарское, Сиверское городские поселения, Кобринское, Новосветское, Пудомягское, Сусанинское сельские поселения).

На Леноблизбирком возложены полномочия трех окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Госдумы. 

Одно из нововведений этих выборов – проверка части подписей будет осуществляться с использованием нового специального программно-технического комплекса с применением обучаемых нейросетевых моделей и интеллектуальных алгоритмов.

В Ленинградской области в настоящее время 993 участковых избирательных комиссии. По словам главы Леноблизбиркома планируется образовать еще 20 временных УИК – на предприятиях с непрерывным циклом работы, больницах, воинских частях. Таким образом, итого для организации и проведения голосования в регионе будут созданы 1013 участковых избирательных комиссий.

В ходе этих выборов будет применяться зарекомендовавший себя на протяжении нескольких электоральных циклов и весьма востребованный избирателями механизм «Мобильный избиратель». Благодаря ему любой гражданин может подать заявление в территориальной или участковой избирательной комиссии, в МФЦ или на портале Госуслуг, и проголосовать на любом удобном для него участке для голосования (то есть не по месту регистрации, а по месту нахождения). Подача заявлений возможна со 2 августа по 13 сентября – в ТИК, МФЦ и через портал «Госуслуги», с 8 по 13 сентября заявление можно будет подать еще и в любой участковой избирательной комиссии. 

В единый день голосования в Ленинградской области также состоятся очередные, досрочные, повторные, дополнительные выборы депутатов советов депутатов 18-ти муниципальных образований Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Сланцевского районов Ленинградской области (всего замещается 94 мандата), а также выборы главы Новодевяткинского сельского поселения Всеволожского района.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии
Ленинградской области