Зачем нужна аттестация по промбезопасности?

Эксплуатация опасных производственных объектов делает любое российское предприятие подведомственным Ростехнадзору. При этом технический персонал этого предприятия должен иметь квалификацию, которая позволяет эксплуатировать ОПО. Для этого сотрудники данной организации должны пройти обязательную аттестацию в сфере промышленной безопасности. Получение данного аттестата также обязательно и для представителей руководящего звена данных предприятий.

Кому необходимо аттестоваться?

Обязательная аттестация актуальна для сотрудников предприятий, которые работают в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей, химической, горнорудной, металлургической и многих других сферах промышленности. Получение аттестата по промбезопасности также потребуется сотрудникам компаний, работающих на взрывоопасных объектах и в сфере перевозки особо опасных грузов.

Проведение аттестации необходимо и в таких сферах деятельности:

• капитальное строительство;

• возведение и обслуживание теплосетей;

• производство и хранение взрывчатых веществ;

• газодобыча, переработка газа и т.д.;

Где проходят аттестацию?

Аттестация по промбезопности проходит в:

• центральной аттестационной комиссии Росстехнадзора;

• территориальных аттестационных комиссиях Росстехнадзора;

• аттестационных комиссиях по промышленной безопасности организации.

Аттестация по промышленной безопасности может быть проведена и по дистанционной системе. Преимуществом такого варианта является возможность не отрываться от производственных работ. Для этого необходимо обратиться за помощью одной из компаний, которые предоставляют квалифицированные экспертные услуги по организации аттестационных мероприятий. Подробнее об услугах таких компаний можно узнать на странице http://www.esis-info.ru/napravleniya_deyatelnosti/attestacija_personala/attestacii_v_rostehnadzore_po_pb/.

Типы аттестации

В завершение стоит добавить, что существует три типа аттестации по промбезопасности: первичная, очередная и внеочередная. В первом случае аттестуются специалисты, которые вступают в новую должность, связанную с работой опасных производственных объектов. Очередная аттестация проводится как минимум один раз в течение 5 лет. Внеочередная аттестация нужна в том случае, если на производстве случилась авария, производственная травма и любая другая нештатная ситуация.