МОЙКА78 о работе Фонда по оценке ущерба имуществу собственников в Выборге

Жертвам капремонта в Выборге дадут денег

Во сколько обошелся капремонт в стиле компании «МироГрупп», подсчитывают сейчас в Выборге. Там оценивается ущерб, нанесенный квартирам дома Пиетинена — здание-памятник подрядчик оставил без крыши и отопления. Как результат — залитые квартиры, плесень и вспученные полы.

Компания «МироГрупп», получившая контракт от Фонда капремонта Ленобласти, вела работы также по адресам проспект Ленина, 20 и проспект Суворова, 25. И в этих домах составляют акты ущерба имуществу собственников. Дом на Ленинградском проспекте, 31 упоминается чаще, так как пострадал сильнее остальных.

В Фонде капремонта «Мойке78» заявили, что ответственности за произошедшее с себя не снимают — Фонд был заказчиком работ. Жильцам дома выплатят компенсации за повреждения в квартирах, а все три здания отремонтируют, как планировалось изначально. На доделку дома Пиетинена уже вышли работники нового подрядчика — ООО «Неолик», а на проспекте Ленина 20 и проспекте Суворова 25 работы будет вести ООО «Балт Камень».

«МироГрупп» внесли в черный список, и объектов на территории Ленобласти компании теперь не дождаться. В перспективе — суды, так как подрядчик получал авансирование. Эти деньги Фонд капремонта Ленобласти намерен вернуть.

«Актирование шло вчера и продолжается сегодня, так как пострадавших квартир оказалось больше — люди стали обращаться за компенсацией, узнав о начале актирования. Сметы будут составлены до 26 октября. К началу ноября мы планируем начать выплаты», — рассказали «Мойке78» в Фонде капремонта Ленобласти.

Причем актируются только последствия заливов. Проблемы с окнами новый подрядчик будет решать за свой счет. «Неолик» взял на себя социальную нагрузку и поменяет окна во всех квартирах.

«По контуру горячая вода уже пошла — в подъездах висят новые калориферы. Более 30 квартир к отоплению подключили накануне. Продолжается установка калориферов там, где они стояли раньше. По договору весь дом должен быть с теплом к 1 ноября», — отметили в Фонде.

Напомним, «МироГрупп» ушла из Дома Пиетинена, срезав батареи и сняв кровлю. Сначала подрядчик просто отставал, а потом и вовсе перестал работать. Его было решено сменить. Но пока шла замена, осенние дожди не раз затопили памятник. Жильцы, оставшиеся в квартирах со срезанными батареями, с ужасом ждали первых холодов.

И если проблема с отоплением будет решена в ближайшее время, то кровля пока установлена временная. Постоянную начали ремонтировать. По словам представителей Фонда капремонта, методика уже обкатана в Петербурге и Мурманске — крышу будут стелить под своеобразным «саркофагом». Такое укрытие позволяет вести работы даже зимой.

Жилой дом на Ленинградском пр., 31 известен как здание АО «Ойкос» или дом Пиетинена. Здание возведено в начале XX века в стиле национального романтизма по заказу владельца мебельных фабрик Матти Пиетинена. В 1930-х годах в этом доме в финском тогда Выборге размещалось советское консульство.

Источник: Мойка78